Lotto 528 - A198 Libri e autografi - mercoledì, 29. settembre 2021, 14h00

Hahnemann, Samuel, Begründer der Homöopathie (1755-1843).

Zwei Sammelbände mit zusammen 155 (von ehemals 156) handschriftlichen Briefen bedeutender früher Homöopathen bzw. früher Patienten der Homöopathie an den Pressburger homöopathischen Arzt Josef von Ottomyr.
Ganz überwiegend deutsche Handschriften auf unterschiedlichen Papieren. Ca. 400 Bll. Cöthen, Naumburg, Pressburg, Pest, Laibach, Debrecen u.a., um 1828-1844. 29 x 33 cm. Halbleder d. Z. (bestossen und beschabt, Gelenke teils angeplatzt).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 24 740 / 30 930)

Venduto per CHF 27 140 (incl. premio dell'acquirente)