Lotto 3741* - Z38 Stampe e multipli - sabato, 27. giugno 2015, 15h00

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Die Häuser hängen unter den Wiesen. 1971/72.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 156/300 (aus dem Portfolio 1559/3000). Unten rechts signiert: Hundertwasser, sowie bezeichnet: Regentag. Darstellung 41 x 59,5 cm auf Vélin 49,5 x 67 cm. Im Unterrand mit 7 Stempeln, 3 davon japanisch, sowie Farbauszugspunkte am linken Rand. Unten rechts mit dem Blindstempel Schöller-Stern. Erschienen bei Ars Viva, Zürich (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos (mit dem Blindstempel). Blatt 9 aus dem 10-teiligen Portfolio "Look at it on a rainy day".

Werkverzeichnis: - Fürst, HWG 52 (699). - Koschatzky, Nr. 52.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)