Lotto 9561 - ibid102 Libri e autografi - solo online - martedì, 02. aprile 2019, 17h00

Vogeler-Worpswede, Heinrich -

Hauptmann, Gerhart.
Die versunkene Glocke. Mit 10 Farblithographien von H. Vogeler-Worpswede.
Berlin, Fischer & Franke, 1898. Folio. [2] Bll. (Titel und Inhalt) und 10 Tafeln lose in illustr. OPapp-Mappe (diese lädiert, VDeckel lose und mit hs. Namenszug).

Neteler 7 - Schauer II, 12. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen Vogelers und dessen erste Illustrationsarbeit überhaupt. - "Die romantisch-phantastischen Illustrationen entsprechen dem Märchenhaften des Schauspiels, formal ist die Nähe zu den Radierungen aus dieser Zeit unverkennbar" (Neteler). - Titelblatt stockfleckig.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Venduto per CHF 150 (incl. premio dell'acquirente)