Lotto 390 - A163AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 30. ottobre 2012, 10h00

A PAIR OF HONGMU CHAIRS AND A SQUARE TABLE, ALL CARVED WITH LINGZHI. China, 19th c. 66x48x108 (chairs) and 97x97x83 cm (table).

China, 19. Jh. 66x48x108 (Stühle) und 97x97x83 cm (Tisch).
Hongmu. Die Stühle mit zentralem Blumenmedaillon in der Rückenlehne, umgeben von durchbrochen geschnitzten Lingzhi-Pilzen. Der Lehnenbogen ebenfalls in Lingzhi-Form geschwungen. Passende Armlehnen, gerade Beine. Die Zarge ist im Relief mit schmalen Ranken beschnitzt. Der Tisch mit glatter Rahmenplatte und an der Hüfte leicht geschwungenen Beinen, die in halben Löwenköpfen enden. Die Zarge ist durchbrochen mit kraftvollem Lingzhi-Dekor geschnitzt.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 31 200 (incl. premio dell'acquirente)