Lotto 525 - A163AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - mercoledì, 31. ottobre 2012, 10h00

AN IVORY NETSUKE OF A LITTLE MONKEY SITTING ON A HORSE. Japan, 1st half of 19th c. Height 5.5 cm.

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. H 5,5 cm.
Elfenbein mit guter Patina. Das Pferd hat den langen Hals neugierig ganz nach hinten gewendet, um zu sehen, wer da auf seinem Rücken sitzt. Das kleine Äffchen, das eine Weste trägt, schaut aber auf die andere Seite und kümmert sich nicht um sein Reittier. Schöne Himotoshi.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 2 880 (incl. premio dell'acquirente)