Lotto 131 - A167AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 29. ottobre 2013, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF SITAJAMBHALA RIDING A DRAGON. Tibeto-chinese, 19th c. Height 10.5 cm. Wood stand later added.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 10,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit kalt bemalten Partien. Der weiße Jambhala gilt als zornvolle Erscheinungsform des Reichtumsgottes Vaishravana und damit auch als Beschützer von Reichtum und Schätzen. Geschmückt wie ein Bodhisattva reitet er auf einem Drachen durch die Lüfte. Seine Hände formen die Dämonen vertreibende Bannungsgeste karana mudra. Holzsockel.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 9 000 (incl. premio dell'acquirente)