Lotto 380* - A171AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì, 29. ottobre 2014, 10h00

A BLUE AND WHITE VASE DECORATED WITH FLOWER SCROLLS. China, Tongzhi mark and of the period, height 38 cm.

China, Tongzhi-Marke und aus der Periode, H 38 cm.
Kugeliger Körper mit langem Trompetenhals. In kräftigem Unterglasurblau umlaufend sechs verschiedene Blüten mit Blattranken. Auf der Schulter Ruyibordüre, darüber nochmals das Hauptmotiv. Am Hals Mäanderband und Lanzettblätter, der Rand mit Wellenbordüre. Am Fuss stilisiertes Rankenband, darüber Lotosblattkranz. Sechszeichen-Marke Tongzhi in Unterglasurblau auf der Basis.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 78 000 (incl. premio dell'acquirente)