Lotto 564* - A171AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - giovedì, 30. ottobre 2014, 10h00

AN ILLUSTRATED LEAF OF THE SHAHNAMEH. Persia, Safavid style, 19th c. or earlier, painting 7.5x13.5 cm, folio 26.5x17.1 cm.

Persien, im Safavid-Stil, 19. Jh. oder früher, Miniatur 7,5x13,5 cm, Folio 26,5x17,1 cm.
Pigmentfarben, Gold und Tusche auf Papier. Der Text stammt aus dem 2. Buch und handeln vom nächtlichen Überfall, den König Afrasiab gegen Kai Khosrou unternimmt sowie die anschliessende Fluchtergreifung des Afrasiab nach seiner Niederlage. Die Miniatur illustriert blutiges Kampfgetümmel mit abgeschlagenen Gliedmassen inmitten einer hügeligen Landschaft mit Blümchen. Min. besch.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 660 (incl. premio dell'acquirente)