Lotto 454* - A177AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - martedì, 07. giugno 2016, 10h00

A PAINTING IN THE STYLE OF THE KANO SCHOOL DEPICTING A NUN TALKING WITH A SERVANT UNDER A CHERRY TREE.

Japan, Edo-period, 113x46 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Eine unauffällig gewandete Nonne im Gespräch mit einem Jungen in einer kargen Landschaft mit einem Kirschbaum in voller Blüte. Signatur und Siegel. Brokatmontierung. Signiert "Jôshin (Norinobu) hitsu". Unter Glas gerahmt.

Probably by Kanô Hideyori ( -1557), who's birth name was Jôshin.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 125 (incl. premio dell'acquirente)