Lotto 127* - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì, 07. dicembre 2016, 10h00

A GILT BRONZE AND SILVER DAMASCENED IRON BLADE RITUAL AXE.

Tibet, late 19th c. Length 63 cm.
Eisen, Silbertauschierung, vergoldete Bronze. Gebogenes Eisenblatt (16 cm) mit silbertauschierten Langlebenszeichen und Fledermäusen auf beiden Seiten. Halterung aus vergoldeter Bronze in Form eines offenen Makaramaules. Der Stab mit würfelförmigem Griff ist über die ganze Fläche eingelegt mit Symbolen des langen Lebens, Fledermäusen, Wolkenbänken und Mäandern.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 14 900 (incl. premio dell'acquirente)