Lotto 393 - A179AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - giovedì, 08. dicembre 2016, 14h00

TWO PARTLY GILT BRONZE FIGURES OF ONI.

Japan, Meiji period, height 8.7 cm. Fingers damaged.
Bronze mit partieller Vergoldung. Die zwei Dämonen sitzen mit einem Bein seitlich abgewinkelt auf dem Boden, der andere Fuss ist aufgestellt. Sie scheinen ein (fehlendes) Gefäss in die Höhe zu stemmen. Finger besch. (2)

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 875 (incl. premio dell'acquirente)