Lotto 372 - A181AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - mercoledì, 14. giugno 2017, 14h00

FOUR SMALL OKIMONO: A CRAFTSMAN, A FAN PAINTER, A FORTUNE TELLER AND A PEASANT.

Japan, Meji period, height 5-8 cm. Ivory, all signed.
Elfenbein. a) Ein sitzender Handwerker. Signiert Seiko. b) Ein Tuschemaler, der Fächer bearbeitet, neben einem wärmenden Hibachi. Signiert. Min. besch. c) Ein Wahrsager, der seine Utensilien im umgehängten Container trägt, nach dem ein Junge greift. Signiert. d) Ein vergnügter Bauer mit einem Fächer in der linken und einem Bündel Blumen über die rechte Schulter geschwungen. Signiert. (4)

CHF 625 / 875 | (€ 640 / 900)

Venduto per CHF 813 (incl. premio dell'acquirente)