Lotto 1031 - W243AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì, 29. ottobre 2014, 15h00

A DARK PATINATED BRONZE FIGURE OF BUDDHA SEATED. 17th c. Height 20.5 cm.

China, 17. Jh. H 20,5 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Der Buddha sitzt in der Lotoshaltung, die Hände hat er vor der Brust gefaltet. Sein Gesicht trägt einen freundlich-entrückten Ausdruck und ist im Gegensatz zum kantig modellierten Körper weich geformt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 2 684 (incl. premio dell'acquirente)