Lotto 1027 - W247AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 17. novembre 2015, 15h00

A THANGKA OF VAJRADHARA WITH AMITABHA, SHAKYAMUNI, WHITE TARA AND MANJUSHRI. Tibet, 18th c. 57x42 cm. Brocade frame. Damage due to age.

Tibet 18. Jh. 57x42 cm.
Die grosse zentrale Figur auf einem Lotoskissen wird von einer prächtigen Juwelenmandorla umfangen. Über ihm Amithaba und Shakyamuni, unter ihm eine Pagode flankiert von der Weissen Tara und Manjushri. Brokatrahmen. Altersschäden.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 250 (incl. premio dell'acquirente)