Lotto 1062 - W253AS Arte asiatica: Himalaya, Cina (Ovest) - martedì, 13. giugno 2017, 14h00

A CLOISONNÉ ENAMEL PAVILION-SHAPED MANTLE CLOCK.

France for the Chinese market, 19th/20th c. Height 39 cm. Movement with anchor escapement, striking on gong, needs to be revised.
Der Pavillon mit dem tonnenförmigen Uhrwerk besteht aus sechs Säulen, einem getreppten Sockel und einem gewölbten Dach mit Balusterknauf. Die vergoldete Bronze wird durch einen feinen, floralen Dekor aus türkisgrundigem Cloisonné aufgelockert. Schlicht weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern. Werk mit Ankergang und Schlag auf Tonfeder, zu revidieren.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 375 (incl. premio dell'acquirente)