Lotto 491* - A169AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - mercoledì, 07. maggio 2014, 10h00

A FINE SWORD WITH IVORY HILT AND RICHLY DECORATED GILT SILVER SCABBARD. Philippines, Mindanao, 19th c. Length 62 cm.

Philippinen, Mindanao, 19. Jh. L 62 cm.
Scheide aus Silber, zum Teil mit vergoldetem, fein graviertem Überfang. Der mittlere Teil verziert mit durchbrochenen Blattranken. Geschwungene applizierte Schlaufe mit leicht erhabenen Scheibchen verziert. Grosser, gebogener, massiver Knauf aus Elfenbein, montiert auf elaboriertem Griff. Batikfutteral.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 200 (incl. premio dell'acquirente)