Lotto 3434 - A203 Postwar e contemporary art - giovedì, 01. dicembre 2022, 14h00

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926–lives and works in Milan)
PORTE Dell'EDIPO. 1988.
Bronze with golden patina.
With the incised signature, title and number on the bronze plinth: Arnaldo Pomodoro 6/9 "PORTE Dell' EDIPO" 6/9.
63 × 74 × 40 cm.
Polished professionally.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Venduto per CHF 232 100 (incl. premio dell'acquirente)