Lotto 1185* - A153 Mobili, porcellane e decorazioni - mercoledì, 23. giugno 2010, 10h00

SMALL BUREAU PLAT "A FLEURS", Louis XV, in the style of H. HANSEN (Hubert Hansen, maitre 1747), Paris circa 1755. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid with flowers, leaves and decorative frieze. Top lined with gold-stamped, red leather and edged in bronze. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 87x56x77 cm.

Louis XV, in der Art von H. HANSEN (Hubert Hansen, Meister 1747), Paris um 1755.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein mit Blumen, Blättern und Zierfries eingelegt. Geschweiftes, rechteckiges, mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 87x56x77 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Venduto per CHF 27 600 (incl. premio dell'acquirente)