Lotto 1349 - A135 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 08. dicembre 2005, 10h00

FIVE-PART TABLE GARNITURE WITH PAIR OF BASKET-SHAPED BOWLS, Empire, P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843) attributed, Paris circa 1815/25. Matte and polished gilt bronze. With exceptionally fine bronze mounts and applications. Maximum length of lower section 254 cm, H of bowls 60 cm.

Empire, P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843) zuzuschreiben, Paris um 1815/25.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Tafelaufsatz mit durchbrochener Bronzegalerie auf reliefierter Zarge mit Tatzenfüssen. Das Schalenpaar mit 3 tanzenden Putti um Zentralschaft mit durchbrochener Schale auf profiliertem Rundsockel. Ausserordentlich feine Bronzeapplikationen in Form von Girlanden, Lorbeer, geflügelten Schwänen, Palmetten und Zierfries. Max. L des Unterteils 254 cm, H der Korbschalen 60 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Venduto per CHF 85 680 (incl. premio dell'acquirente)