Lotto 3186 - A136 Dipinti del 19° secolo - venerdì, 24. marzo 2006, 16h00

WILHELM BUSCH

(Wiedensahl 1832–1908 Mechtshausen)
Autumn landscape with Redcoat and two cows. Oil on board. Monogrammed lower left: W.B. 20 x 31.2 cm. Exhibited: Cologne/Bremen 1968/69. Wilhelm Busch, Gemälde–Zeichnungen–Bildergeschichten. Kunsthalle Cologne, 24. 8.–29. 9. 1968 and Kunsthalle Bremen, 3. 11. 1968–5. 1. 1969, No. 78, ill cat no 18. Literature:–Behrens, Reinhold: Wilhelm Busch als Maler, in: Weltkunst 41, H. 24 vom 15. 12. 1971, p. 1689, ill.–Gmelin, Hans Georg.: Wilhelm Busch als Maler. With a complete catalogue raisonne. Berlin 1980, No. 707, ill.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert: W.B.
20 x 31,2 cm.

Ausstellungen: Köln/Bremen 1968/69. Wilhelm Busch, Gemälde - Zeichnungen - Bildergeschichten. Kunsthalle Köln, 24. 8. - 29. 9. 1968 und Kunsthalle Bremen, 3. 11. 1968 - 5. 1. 1969, Nr. 78, m. Abb. im Ausst.-Kat. (Nr. 18). Literatur: - Behrens, Reinhold: Wilhelm Busch als Maler, in: Weltkunst 41, H. 24 vom 15. 12. 1971, S. 1689, m. Abb. - Gmelin, Hans Georg.: Wilhelm Busch als Maler. Mit einem vollständigen Werkverzeichnis nach Vorarbeiten von Reinhold Behrens. Berlin 1980, Nr. 707, m. Abb.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 24 000 (incl. premio dell'acquirente)