Lotto 3184* - A136 Dipinti del 19° secolo - venerdì, 24. marzo 2006, 16h00

WILHELM BUSCH

(Wiedensahl 1832–1908 Mechtshausen)
Conjugal brawl. Oil on paper laid on board. 14.4 x 18 cm. Provenance:–Otto Nöldeke, 1908.–Swiss private collection
Öl auf Papier auf Karton.
14,4 x 18 cm.

Provenienz: - Otto Nöldeke, 1908. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Gmelin, Hans Georg.: Wilhelm Busch als Maler. Mit einem vollständigen Werkverzeichnis nach Vorarbeiten von Reinhold Behrens. Berlin 1980, Nr. 350, m. Abb.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)