Lotto 1626 - A140 Porcellane e ceramica europea - lunedì, 19. marzo 2007, 15h30

GENTLEMAN WITH PUG DOG, Meissen, circa 1745.Model by Friedrich Eberlein or J.J. Kändler. H 12.5cm. Minor chips.

Modell Friedrich Eberlein oder J.J. Kändler. Der elegant mit purpurnem Umhang und schwarzer Kniebundhose gekleidete Mann auf einem Felssockel sitzend, einen Mops mit heraushängender Zunge dressierend, der auf seinen Hinterbeinen aufrecht sitzend dem Kavalier die Pfote reicht. H 12,5cm. Minimal bestossen.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)