Lotto 2592 - A148 Arte asiatica - sabato, 28. marzo 2009, 10h00

AN ELEGANT ROOT WOOD FIGURE OF A STANDING SENNIN. Japan, 19th c. Height 30 cm.

Japan, 19. Jh. H 30 cm.
Stehender Sennin mit buddhistischen Gebetsperlen (mala) und Wanderstock. Fein modelliertes Gesicht mit eingelegten Augen. Die geschwungene Form des Wurzelholzes beschert ihm ein elegant fliessendes Gewand, auch die weiten Ärmel folgen dem Lauf des Holzes.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 876 (incl. premio dell'acquirente)