Lotto 1062* - A148 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 26. marzo 2009, 10h00

PAIR OF CANAPES,Louis XV, Venice circa 1760. Exceptionally finely pierced and carved gilt wood. Bordeaux red velour cover. Gilding retouched. 150x51x45x70 cm. Provenance: - From an English collection. - Galerie Koller Zurich 3.10.2001 (Lot No. 1057). - From a German collection.

Louis XV, Venedig um 1760.
Holz ausserordentlich fein durchbrochen und beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener und durchbrochener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende und durchbrochene Rückenlehne mit hohen, markant geschweiften und ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Bordeauxroter Veloursbezug. Vergoldung überarbeitet. 150x51x45x70 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 42 000 (incl. premio dell'acquirente)