Lotto 1077 - A150 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 17. settembre 2009, 10h00

COMMODE,Louis XIV, Paris circa 1720/40. Purpleheart and rosewood in veneer with inlays. Top edged in bronze. Front with 3 drawers, the top drawer divided into 2. Fine, gilt bronze mounts and drop handles. 130x65x84 cm.

Louis XIV, Paris um 1720/40.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Rautenmuster, Diamantspitz, Filets und Zierfries eingelegt. Leicht geschweiftes, vorstehendes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. 130x65x84 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 18 000 (incl. premio dell'acquirente)