Lotto 1083* - A150 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 17. settembre 2009, 10h00

IMPORTANT CARTEL CLOCK "AUX AMOURS",Louis XV, the dial signed GILLE L'AINE (Pierre Gille l'Aine, maitre 1746), Paris circa 1760. Matte and polished gilt bronze. Enamel dial and fine verge escapement striking the 1/2 hours on bell. 47x28x90 cm.

Louis XV, das Zifferblatt sign. GILLE L'AINE (Pierre Gille l'Aîné, Meister 1746), Paris um 1760.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Kartuschenförmiges, mit Blumen und Blättern beschmücktes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines sitzenden Mädchens unter Torbogen und Zephir mit Schmetterlingsflügeln und Girlanden. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feines Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 47x28x90 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Venduto per CHF 79 200 (incl. premio dell'acquirente)