Lotto 1048* - A157 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 23. giugno 2011, 10h00

COMMODE "A FLEURS", Louis XV, The Netherlands circa 1760. Walnut, mahogany and partly dyed fruitwoods in veneer with exceptionally fine inlays on all sides. The front with 2 drawers sans traverse. Gilt bronze mounts, applications and sabots. Requires restoration. 148x66.5x87 cm.

Louis XV, Niederlande um 1760.
Nussbaum, Mahagoni und teils getönte Fruchthölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Schmetterlingen und Vasen. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. Zu überholen. 148x66,5x87 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 30 000 (incl. premio dell'acquirente)