Lotto 1554 - A156 Argenteria e porcellana - lunedì, 28. marzo 2011, 14h00

RARE PLATE, MEISSEN, CIRCA 1730-35.Probably painted by Friedrich von Loewenfinck. Underglaze blue sword mark. D 21.7 cm. Slightly rubbed.

Wohl bemalt von Adam Friedrich von Löwenfinck, im ostasiatischen Stil mit zwei auf einem blühenden Pflaumenzweig sitzenden Vögeln und einem Dritten im Anflug, auf der glatten Fahne vier kleine Blütenzweige. Unterglasurbalue Schwertermarke. D 21,7 cm. Leicht berieben.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)