Lotto 1114 - A160 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 29. marzo 2012, 10h00

COMMODE "A LA GRECQUE",Transition, stamped L. BOUDIN (Leonard Boudin, maitre 1761), guild stamp, Paris circa 1775. Tulipwood and rosewood in veneer, inlaid with reserves and fillets. The front with 3 drawers, the lower 2 drawers sans traverse, the top drawer divided into three. Gilt, replaced bronze mounts and sabots. Shaped "St. Anne" top. 130x64x89 cm.

Transition, sign. L. BOUDIN (Léonard Boudin, Meister 1761), Innungsstempel, Paris um 1775.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 3 Schubladen, die unteren ohne Traverse, die oberste dreigeteilt. Vergoldete, ersetzte Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "St. Anne"-Platte. 130x64x89 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 30 000 (incl. premio dell'acquirente)