Lotto 3093* - A168 Dipinti antichi - venerdì, 28. marzo 2014, 15h00

JAKOB PHILIPP HACKERT

(Prenzlau 1737–1807 San Piero di Carreggio) The Tiber in Rome. 1775. Oil on copper. Signed and dated centre bottom: J. P. Hackert. pinx 1775. Verso inscribed: Vue sur le bord du Tibre à Rome. 21.5 x 31.4 cm. Provenance:–Galerie Gisela Meier, Munich, 1993.–Private collection Germany. Literature: Nordhoff, Claudia / Reimer, Hans: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, Berlin 1994, Cat. No. 91, vol I, p. 37, colour ill. 10, vol II, p. 426.
Der Tiber bei Rom. 1775.
Öl auf Kupfer.
Unten mittig signiert und datiert: J. P. Hackert. pinx 1775. Verso bezeichnet: Vue sur le bord du Tibre à Rome.
21,5 x 31,4 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Venduto per CHF 51 600 (incl. premio dell'acquirente)