Lotto 1282* - A158 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 22. settembre 2011, 10h00

CARTEL CLOCK,Louis XV style, the dial inscribed FRD BERTHOUD A PARIS (Ferdinand Berthoud, 1727-1807), Paris, late 19th century. Matte and polished gilt bronze. Enamel dial and 2 fine gilt hands. Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. Pendulum viewing window. Some servicing required. Glass with defect. H 46 cm, W 25 cm.

Louis XV-Stil, das Zifferblatt bez. FRD BERTHOUD A PARIS (Ferdinand Berthoud, 1727-1807), Paris, Ende 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Kartuschenförmiges, mit Eichenzweigen und Voluten verziertes Gehäuse mit eingerolltem Voluten-Aufsatz und Palmetten-Abschluss. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Pendelsichtfenster beschädigt. Etwas zu revidieren. H 46 cm, B 25 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 1 920 (incl. premio dell'acquirente)