Lotto 3685* - A160 Libri - sabato, 31. marzo 2012, 10h30

BAROCK-LITERATUR - Einbände -

Augsburger Silbereinband über Holzdeckeln, mit prachtvoller ornamentaler Gravur, 2 Silberschließen u. Meistermarke. 3 (2 große) gravierte Wappensupralibros: 'Albertina Sophia Ester Herzogin zu Württemberg und Teck geborne Graeffin zu Eber Stein' (auf dem Vorderdeckel), 'Friderich Augustus Herzog zu Württemberg und Teck Graf zu Mömppelgart Herr zu Haidenheim' (auf dem Hinterdeckel) und 'Augusta Sophia Princesin von Wirttemb[erg]' (auf dem Rücken). Datiert 1696. 34,2 x 31,5 cm.
Inhalt: Weigel, Chr. Biblia Ectypa. Bildnußen aus Heiliger Schrift deß Alt- und Neuen Testaments. Mit gest. Titel, 2 gest. Frontispices von Heiss nach Sandrart und 210 Tafeln mit 836 Kupferstichen. Augsburg, (Weigel), 1695. [6] Bll. (Text), Tafeln.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 32 000 / 38 000 | (€ 32 990 / 39 180)

Venduto per CHF 75 600 (incl. premio dell'acquirente)