Lotto 1626 - A160 Tenute e collezioni - lunedì, 26. marzo 2012, 14h00

HISTORICALLY IMPORTANT BOUILLOTTE LAMP, belonging to Emperor Napoleon Bonaparte according to epigraphic tradition, Empire, Paris before 1814. Chased and gilt bronze. Height-adjustable light holder. The carrying handle damaged. Engraved inscription on the underside: 'Dieser Leuchter stammt aus dem Reisewagen des Kaisers Napoleon Bonaparte, der sich desselben während seiner Feldzüge bediente, und wurde nach der Einnahme von Paris daselbst 1814 dem Kabinets Minister Ernst Friedrich Herbert Grafen zu Münster Erblandmarschall von Hannover von dem Kaiser Alexander von Russland als Andenken an den Befreiungskrieg überreicht, an dem Münster regen Anteil genommen, indem er das mit Hannover vereinigte England bewog die Befreiung Deutschland's von dem Joch Napoleons zu unterstützen'. H 59.5 cm. Remnants and traces of later electrification.

nach inschriftlicher Überlieferung aus dem Besitz des Kaisers Napoléon Bonaparte, Empire, Paris vor 1814.
Bronze ziseliert und vergoldet. Der Leuchter mit 3 geschweiften Lichtarmen mit Falken als Tüllenträger, in der Höhe verstellbar montiert an Vierkantschaft mit ovalem Traggriff (defekt). Auf kanneliertem Säulenschaft und vertieftem Tellerfuss. Auf der Unterseite gravierte Inschrift: 'Dieser Leuchter stammt aus dem Reisewagen des Kaisers Napoleon Bonaparte, der sich desselben während seiner Feldzüge bediente, und wurde nach der Einnahme von Paris daselbst 1814 dem Kabinets Minister Ernst Friedrich Herbert Grafen zu Münster Erblandmarschall von Hannover von dem Kaiser Alexander von Russland als Andenken an den Befreiungskrieg überreicht, an dem Münster regen Anteil genommen, indem er das mit Hannover vereinigte England bewog die Befreiung Deutschland's von dem Joch Napoleons zu unterstützen'. H 59,5 cm. Reste und Spuren einer späteren Elekrifizierung.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 27 600 (incl. premio dell'acquirente)