Lotto 1067* - A159 Tenute e collezioni - giovedì, 08. dicembre 2011, 10h00

PAIR OF CANDELABRA "AUX GRIFFONS",Consulat, by F. REMOND (François Rémond, 1747-1812), Paris, late 18th/early 19th century. Matte and polished gilt bronze with relief decoration. H 45 cm. Provenance: - Probably Tajan auction, Paris, 20.6.2001 (Lot No. 99). - Tajan auction, Paris, 18.12.2007 (Lot No. 82).

Consulat, von F. REMOND (François Rémond, 1747-1812), Paris, Ende 18./Anfang 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete, reliefierte Bronze. Fein gearbeiteter Greif, auf dem Kopf eine Vase mit 3 geschweiften, gedrehten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern tragend, auf bastionsförmigem Sockel mit Kreiselfüssen. H 45 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Venduto per CHF 168 000 (incl. premio dell'acquirente)