Lotto 1383* - A159 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 08. dicembre 2011, 14h00

PAIR OF SIMILAR SALON TABLES,Louis XV style, stamped P. SORMANI (Paul Sormani, born 1817 in Canzo), Paris circa 1880. Tulipwood in veneer. "Breche d'Alep" top edged in bronze. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Approx. 86x69x75 cm.

Louis XV-Stil, sign. P. SORMANI (Paul Sormani, geb. 1817 in Canzo), Paris um 1880.
Rosenholz gefriest. Geschweifte, leicht vorstehende, bastionsförmige und in profiliertem Bronzestab gefasste "Brèche d'Alep"-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Ca. 86x69x75 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Venduto per CHF 18 000 (incl. premio dell'acquirente)