Lotto 1112* - A160 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 29. marzo 2012, 10h00

PAIR OF LARGE FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, stamped L. CRESSON (Louis Cresson, maitre 1738), Paris circa 1760. Shaped, finely carved and gilt beech. Wine-red silk cover with colorful flowers and leaves. 70x50x45x95 cm.

Louis XV, sign. L. CRESSON (Louis Cresson, Meister 1738), Paris um 1760.
Buche mouluriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Bordeauxroter Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 70x50x45x95 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

Venduto per CHF 45 600 (incl. premio dell'acquirente)