Lotto 366 - A162 Libri - sabato, 22. settembre 2012, 10h00

ATLANTEN -

Homann, J. B.
Grosser Atlas Uber die Gantze Welt. Wie diese sowol Nach Göttlicher Allweisen Schöpffung aus den heutigen Grund-Sätzen ... zu betrachten. Mit kolor. Kupfertitel (von C. Luycken), gest. Titelvignette, 1 gest. Portrait und 122 kolor. doppelblattgr. gest. Tafeln mit 112 doppelblattgr. Kupferkarten, 8 kolor. Stadtplänen und -umgebungskarten sowie 2 kolor. doppelblattgr. Kupfertafeln.
Nürnberg, Homann, 1716. Gr.-Folio. [4] Bll., 42 S., Karten. Schmuckl. HLdr. d. Z. (stärker bestossen u. fleckig, Kanten beschabt).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)