Lotto 1260 - A159 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 08. dicembre 2011, 14h00

SECRETAIRE "A ABATTANT",Transition, stamped L. BOUDIN (Leonard Boudin, maitre 1761), Paris circa 1775. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer with fine inlays. The front with fall-front writing surface, lined with gold-stamped red leather, between top drawer and double doors. Fitted interior of drawers and compartments. Gilt bronze mounts. "Breche d'Alep" top. Some supplements. 95x42x(open 88)x144 cm.

Transition, sign. L. BOUDIN (Léonard Boudin, Meister 1761), Paris um 1775.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Vierkantbeinen. Front mit abklappbarer, innen mit rotem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Doppeltüre. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach unter Schublade, flankiert von je 3 Schubladen unter 3 Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge. Mehrfach profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. Ergänzungen. 95x42x(offen 88)x144 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 4 800 (incl. premio dell'acquirente)