Lotto 3065 - A162 Dipinti antichi - venerdì, 21. settembre 2012, 15h00

CORNELIS DUSART

(1660 Haarlem 1704) Festive company before an inn. 1688. Oil on canvas. Signed and dated below on the bench: C. Dusart f. 1688. 59 x 49.5 cm. Fred G. Meijer of the RKD, The Hague, has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Fröhliche Gesellschaft vor einem Wirtshaus. 1688.
Öl auf Leinwand.
Unten auf der Bank signiert und datiert: C. Dusart f. 1688.
59 x 49,5 cm.

Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken und bezeichnet es als sehr charakteristisch für das Schaffen Dusarts.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 10 800 (incl. premio dell'acquirente)