Lotto 415* - A164 Libri - sabato, 23. marzo 2013, 10h00

ATLANTEN - Globen -

Doppelmayr, Johann Gabriel.
Globus Terrestris Novus. UND: Globus Coelestis Novis ... soc. cel. Joh. Hevelium ad anum 1730 exhibens. Erd- u. Himmelsglobus mit Globenkörpern aus Gipskreide und Pappe, mit je 12 gestochenen Segmenten in altem Kolorit. Durchmesser jeweils 20 cm. Achsen und Meridianringe aus Messing, in dezent restaurierten Holzgestellen, mit Horizontring in Kupferstich auf achteckiger Platte montiert.
Nürnberg, Johann Georg Puschner, 1730. Gesamthöhe jeweils 29 cm. (Es fehlt der Stundenring des Erdglobus).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Venduto per CHF 43 200 (incl. premio dell'acquirente)