Lotto 1182* - A162 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 20. settembre 2012, 10h00

METAMORPHIC TABLE,known as a "table a glissiere", Louis XVI, attributed to A.L. GILBERT (Andre Louis Gilbert, maitre 1774), Paris circa 1775/80. Tulipwood, rosewood and various precious woods with fine inlays on all sides. Sliding top edged in bronze. The front with 1 drawer with hinged writing surface, the inside lined with mirror and with 3 small drawers and compartments for writing utensils. Secret lock. Gilt bronze mounts and sabots on concealed casters. Some restoration required. 70x47x77 cm.

sog. "table à glissière", Louis XVI, A.L. GILBERT (André Louis Gilbert, Meister 1774) zuzuschreiben, Paris um 1775/80.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer allseitig fein eingelegt mit Gebäuden, idealisierten Landschaften, Kühen, Filets und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes, schiebbares und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 1 Schublade mit aufklappbarem Schreibblatt, innen spiegelbelegt sowie 3 kleinen Schubladen und Fächern für die Schreibutensilien. Geheimschloss. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots auf kaschierten Rollen. Etwas zu überholen. 70x47x77 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Venduto per CHF 103 200 (incl. premio dell'acquirente)