Lotto 118* - A175AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 17. novembre 2015, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 16.5 cm. Sealed.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hat die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust zusammengelegt, die anderen beiden halten Mala und Padma. Über der fünfblättrigen Krone ist das Haupt Amithabas in der Frisur zu sehen. Ein Antilopenfell liegt über der Schulter. Verschlossen.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 14 300 (incl. premio dell'acquirente)