Lotto 1212* - A168 Mobili e sculture - giovedì, 27. marzo 2014, 10h00

PAIR OF COMMODES, Louis XVI, stamped J. SOLTZER (Jean Soltzer, maître 1778), Paris ca. 1780. Cuban flame mahogany. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Slightly different shaped "Sainte-Anne" top. Restorations. 114x46x89 cm. Provenance: from a French collection.

Louis XVI, sign. J. SOLTZER (Jean Soltzer, Meister 1778), Paris um 1780.
Kuba-Mahagoni geflammt. Prismierter Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Winkelfüssen. Front mit 3 kassettierten Schubladen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Leicht unterschiedliche, profilierte "Sainte-Anne"-Platte. Restaurationen. 114x46x89 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

Venduto per CHF 50 400 (incl. premio dell'acquirente)