Lotto 1863 - A164 Argenteria e porcellana - lunedì, 18. marzo 2013, 14h00

TUREEN AND COVER,silver. St. Petersburg 1862. Assay master mark: Brandenburg Eduard Fedorowitsch. Maker's mark: Njkjtjn Nikolaj. Gilt liner later. L 50 cm, H 28 cm.

Silber. St. Petersburg 1862. Beschaumeistermarke Brandenburg Eduard Fedorowitsch. Meistermarke Njkjtjn Nikolaj.
Passig geschweifte Ovalform auf hochgezogenem Standring. Glattwandige Schale mit Vertikalfalten. Ausladender Rand mit umlaufendem Blattfries. Beidseitig geschwungene Henkel. Deckel leicht gewölbt mit Knauf in Form von zwei gekreutzten Ästen umgeben von Trauben- und Laubwerkdekor. Vergoldeter Einsatz nachträglich. L 50 cm, H 28 cm. 3620 g.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 10 200 (incl. premio dell'acquirente)