Lotto 121* - A171AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì, 29. ottobre 2014, 10h00

A BRONZE FIGURE OF PADMASAMBHAVA. Tibet, ca. 17th c. Height 14.5 cm. The tantric kathvanga is missing.

Tibet, ca. 17. Jh. H 14,5 cm.
Bronze mit partieller rotbrauner Patina. Padmasambhava ist als Guru Rimpoche mit gerunzelter Stirn dargestellt und trägt den charakteristischen Hut mit Sonne und Mondsichel, der von einer Feder bekrönt ist. In den Händen hält er Vajra und Kapala, der tantrische Stab ist verloren.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 7 800 (incl. premio dell'acquirente)