Lotto 1003* - W243AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì, 29. ottobre 2014, 15h00

A GILT COPPER REPOUSSÉ FIGURE OF YAMANTAKA WITH HIS CONSORT. Tibet, 18th c. Height 8.8 cm. Later added wood base.

Tibet, 18. Jh. H 8,8 cm.
Getriebenes Kupferblech, vergoldet. Manifestation des Bodhisattvas Manjushri mit 9 Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen, vereinigt mit seiner Paredra. Unter seinen Füssen liegen Götter, Menschen, Vögel und Tiere. Ergänzter Holzsockel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 1 220 (incl. premio dell'acquirente)