Lotto 132 - A181AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 13. giugno 2017, 10h00

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA WITH A VAJRA.

Tibet, 16th c. Height 22 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare sind blau gefasst. Der Buddha sitzt versunken auf einem umlaufend schön gestalteten Lotosthron. Vor ihm liegt ein Vajra, die Rechte berührt die Erde. Fein gravierte, schmale Säume schmücken das Gewand.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 58 100 (incl. premio dell'acquirente)