Lotto 1134 - A170 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 18. settembre 2014, 10h00

SET OF 4 LARGE TAPESTRY FAUTEUILS "A LA REINE",Regency, from a Parisian master workshop, ca. 1725/30. Beech, exquisitely carved with flowers, leaves, cartouches and decorative frieze. Polychrome tapestry cover with flowers, leaves and bows, with decorative bullen nails. Tapestry, in part not original. 70x55x40x106 cm. Provenance: - La Vieille Fontaine, Lausanne. - Private collection, Suisse romande. A pair of very similar fauteuils "à la reine" were sold at the Koller Auction in December 2004 (Lot No. 1113).

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1725/30.
Buche ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer, teils ersetzter Tapisseriebezug mit Blumen, Blättern und Maschen mit dekorativem Nagelbeschlag. 70x55x40x106 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 60 000 (incl. premio dell'acquirente)