Lotto 256 - A166 Libri - sabato, 21. settembre 2013, 10h00

INKUNABELN -

Paulus de Sancta Maria (Schlomo ben Jitzchaq ha-Levi).
Scrutinium scripturarum.
Mit einigen rot eingemalten Lombarden, durchgehend rubriziert, Eintragungen der Kapitelüberschriften durch den Rubrikator. [Strassburg, Johann Mentelin, um 1474]. Folio. Got. Typ., 39 Zeilen. [218] Bll. (davon 3 weiss). BEIGEBUNDEN: Thomas Cantipratensis. Bonum universale de proprietatibus apum. Köln, Koelhoff, um 1479. [134] bll. (das 1. w.). Nachgeb. ein w. Pgt.-Bl. d. Z. Got. Typ. 2 Sp., 39 Zeilen. Blindgepr. Schweinslederband über Holzdeckeln. Lederbezug mit rautenförmig angelegten Streicheisenlinien, Rücken gekalkt, 2 etwas spätere Schliessen (Schliessbänder fehlen). Rotes hs. Rückenschild, hs. Papierschild auf VDeckel (Gelenke angerissen, etw. fleckig u. berieben, wenige Wurmlöcher auf Deckeln, HDeckel mit Loch von einer ehemals durchgez. Kette; Spiegel u. Vors. erneuert).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 31 200 (incl. premio dell'acquirente)