Lotto 215 - A166 Libri - sabato, 21. settembre 2013, 10h00

Biblia germanica -

Biblia Das ist, Die gantze heilige Schrifft, Deudsch. D. Mart. Luth. Titel mit kolor. figürl. Holzschnitt-Bordüre, 1 kolor. Portrait, 1 kolor. Holzschnitt von Hans Brosamer sowie 221 kolor. Holzschnitte meist von Johann Teufel. Eingebunden sind darüber hinaus 48 kolor. ganzs. Holzschnitte, wohl aus dem "Thesaurus sacrarum historiarum veteris et novi testamenti" von Gerard de Jode, Antwerpen 1585.
Wittenberg, Hans Krafft, 1576. Gr.-Folio. [20], 391 Bll., [1] w. Bl., 447 Bll. Samteinband des 19. Jhs. mit ziselierter Metall-Schliesse, diese mit applizierten Schmucksteinen (Gelenke angeplatzt, Rücken u. VDeckel etw. zerschlissen, Kanten berieben).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Venduto per CHF 36 000 (incl. premio dell'acquirente)